пятница, 29 марта 2013 г.

Надеюсь, что будут еще проклювы...

 Не все сорта , заложенные на стратификацию дали проклювы. Но я не теряю надежду. Есть пара сортов, которые не проклюнулись. А мне бы очень хотелось получить от них сеянцы.  В очередной раз промыла семена в перекиси,положила их в свежие , смоченные водой с перекисью водорода ватные диски и положила на несколько дней в овощной ящик холодильника. Это очень интересное времяпровождение. Вооружившись лупой, разложив пакетики, внимательно осматриваю семена. Удаляю заплесневевшие, оставляю только твердые и хорошие семена . Коллекционер -селекционер . ))

понедельник, 18 марта 2013 г.

Перезимовали сеянцы 2012

Вчера рассматривала сеянцы на разводочной грядке. У нас уже хорошие дневные температуры, +10 С .
Под одним слоем агроволокна, пригнутые, так как несколько выросло под метр, они отлично выглядят. И даже, некоторые начали разворачивать листья. А те, три сеянца Blue for You, я высадила в розарий, почки только хорошо выдвинули, но не раскрыли. Все же пересадочный стресс сказывается. Но в HMF, увидела данные о том, что этот сорт может быть высоким, а я все три сеянца посадила на первый план. Посмотрю, как будут развиваться, осенью , возможно придется перемещать.
Обрезала тонкие стебельки, оставила, те, что помощнее.  Подрезала немного основные стебли. Надеюсь, что это стимулирует рост базальных побегов.
Результатами зимовки я очень довольна, с нетерпением жду цветов, так как  все непредсказуемо. К тому же сорта знаю, где какие, относительно. Перепутались все-таки, хотя и старалась контролировать. Еще и листва, характер роста, цвет побегов и колючки, могут помочь.








суббота, 16 марта 2013 г.

Процесс идет.. ..будни розовых всходов

Розовые всходы прдолжают появлятся.
Сейчас их уже восемь . В основном это Morgengruss и Purple Skyliner.  Два всхода от Elisabeth Stuart.
Другие сорта тоже готовятся к проклювам. Смотрю я на эти бугристые семена и понимаю, недолго их осталось ждать. Основная , плотная корочка уже истончилась и под ней уже наметился зародыш розы.
Розовые всходы приходится защищать от домашних животных. Кошка умудрилась и в этом году слопать парочку всходов.
Всходы находятся в самодельной тепличке, накрытой сверху пленкой для сохранения влажности. Периодически  тепличку проветриваю, чтобы избежать грибных заболеваний. Также стараюсь досвечивать всходы лампой дневного света. Профилактически проливаю раствором Превикура.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Появились росточки.








Вот такие росточки сейчас у моих сеянцев.
 На фото сорт Purple Skyliner.http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.41983
  Frank R. Cowlishaw  автор Purple Skyliner и Pink Skyliner, вывел также очень известный и любимый многими сорт Rhapsody in Blue.
 Purple Skyliner  обладает высоким ростом и хорошей шириной куста, а также очень красивые переливы фиолетово-сиреневого цвета в кистях полумахровых цветов. Есть ощутимый аромат. Всегда очень интересно , насколько сеянец повторит родительские признаки.