вторник, 19 февраля 2013 г.

Статья о проращивании роз из семян " Жило-было розовое семечко" Марина Парр (Marinka)

Закончилось долгожданное лето, подарившее столько радости, красоты и ощущений.

Осень. Зима. Как долго до весны, подумаете вы.
А ведь есть очень увлекательный способ сделать нашу грустную зиму весёлой, наши серые будни расцветить праздником ожидания новых всходов, ожиданием чуда....
Пробовали вы когда-нибудь вырастить настоящий розовый куст из семечка? Да, да. Из семечка, извлечённого из плода, завязавшегося вроде бы ниоткуда. Какую тайну хранит эта ягода с семенами? Что я увижу, когда семечко прорастёт?




В одном можно быть уверенным, что вы никогда не увидите точную копию материнского растения. Каждый сеянец, полученный из одного и того же плода подарит вам радость неожиданного открытия абсолютно нового растения, нового сорта розы, которого до вас никто никогда не видел!!! Это ли не чудо?! Пройду по саду, посмотрю, где по недогляду остались розовые плоды. Если плодики окрасились хоть чуточку, хотя бы озарились лёгким румянцем, это уже хорошо. Это сигнал тому, что можно эти плоды собрать, принести домой и попробовать свою руку на выращивании настоящего розового куста из семечка!
Сад обойдён, хоть и не много, но несколько плодов найдено. Большая удача! А что делать дальше? Просто это или сложно? Могу ли я это сделать дома? Несомненно! Давайте посмотрим, что же нам необходимо для выращивания розы из семян.



---------- Post added at 21:00 ---------- Previous post was at 20:57 ---------
В принципе, всё довольно просто и доступно. Ну, во-первых, собственно семена. Семена можно собирать вперемежку, а можно и разделить их по сортам материнских растений. Для обработки семян нам понадобится хороший острый нож.




Плод нужно разрезать и разделить на половинки, извлечь семена, стараясь удалить сочную мякоть, которая может препятствовать в дальнейшем прорастанию семян. Семена извлечены, они могу быть разного размера, разного цвета. Теперь самое время искупать наши семена в растворе перекиси водорода. Перекись водорода обеззаразит семечки, воспрепятствует образованию плесеней при дальнейшей стратификации семян (об этом чуть позже)


Дайте семенам некоторое время искупаться в перекиси водорода, двадцати минут будет более чем достаточно. Некоторое пузырение вокруг семян – это нормальное явление при обеззараживании перекисью.
Ну вот, искупались, искримся чистотой. Готовы для закладки на стратификацию.



Уложим наши семена на пропитанную раствором перекиси водорода подложку. Она может быть и ватным диском, и нетканым кухонным полотенцем. Сверху прикроем их такой же материей, пропитанной (но не слишком сырой) раствором перекиси водорода.
Теперь, чтобы было интереснее наблюдать за развитием наших сеянцев, уложим семена в индивидуальные пакеты, подписанные названием сорта материнского растения с указанной датой. Это поможет нам в дальнейшем.



Теперь самое время уложить наши семена на холодную стратификацию в холодильник. Лучше всего в овощную секцию, где температура довольно низка, но не ниже 0 С. Здесь надо задаться терпением, но и в то же самое время не забывать о семенах. Периодически проверяем наши закладки на предмет плесеней. Если таковые будут, надо ещё раз замочить семечки в растворе перекиси водорода, обернуть в новый материал и положить для дальнейшей стратификации.
Ну и? Скажете вы. И что дальше? Что потом?
А потом будем периодически проверять наши семена на предмет проростков. Обычно они появляются месяца через полтора-два после закладки в холодильник. Не удивляйтесь, если увидите такие симпатичные «хвостики» .


Это значит, что семечко проросло. Пора переносить его либо в индивидуальный горшочек, либо в торфяную таблетку. Теперь только глаз да глаз! Ожидайте всходов.

Ура, праздник! Есть всходы, есть начало новой розы. А что дальше?
Дальше всё не сложно. Давайте поставим наши проростки под дополнительный свет, будем аккуратно поливать (не переливая) и следить за развитием сеянца. Сеянцы можно выставить на подоконник солнечного окна, добавив лампу для досвечивания во время короткого зимнего дня. Если позволяют условия, можно дома устроить целую розовую «фабрику».



Всё, процесс пошёл. Теперь только остаётся наблюдать за сеянцем и ждать первого бутона. Да, да, первый бутон появится примерно через два месяца после посадки проклюнувшегося семечка!
Как радостно заметить развитие бутона из крошечного сеянца! Во что преобразится он? Какое чудо подарит?


---------- Post added at 21:13 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

Теперь остаётся продолжать интересные наблюдения за развитием наших маленьких питомцев, регулярно поливая их, внося лёгкие дозы растворимых удобрений. В дальнейшем высадим наши молодые кустики на дачах и будем ухаживать за ними так же, как и за другими розами.
Со временем можно увидеть как трансформируются цветы – как добавляется количество лепестков, возможно образуются кисти цветов, проявляется больший аромат. Как кустики начинают проявлять свой индивидуальный габитус. В последствии, оценив каждый конкретный саженец на предмет его декоративных качеств, либо продолжим выращивать его в нашем саду, либо расстанемся с ним, выкопав не понравившийся экземпляр. Грустно? Возможно. Но, не будем расстраиваться, ведь следующей зимой мы можем продолжить наше увлекательное занятие с новыми семенами. Только теперь, у нас будет чуть больше опыта и знаний.

Радостной, короткой и приятной всем зимы! (Марина Парр)


5 комментариев:

  1. Супер-супер! Я всегда знала-Вы талант,Лена!!!!
    Очень классный блог-всем рекомендую!!!!!!!
    Марина

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Буквально сегодня искала информацию о любительской селекции роз и вот удача-увидела Ваш блог. Оказывается приступить можно гораздо быстрее чем я думала.В одном из журналов было написано,что стратификация минимум 3 месяца,а посев лишь в начале весны.Но мне же не терпится-собраны семена с любимых сортов (названия к сожалению утеряны) и такое качество как цветки разного цвета в одном соцветии от желтых до ярко оранжевых заставляют мечтать об интересном потомстве..

    ОтветитьУдалить
  3. В добрый путь! Помню, как сама первый раз сеяла и не верилось,что получится. Без конца заглядывала на семена, очень увлекатльно.И когда первый цветок расцвел-это было настоящее событие!

    ОтветитьУдалить
  4. сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А СКОЛЬКИ ПРОЦЕНТНУЮ ПЕРЕКИСЬ НУЖНО? и нужно ли в процессе увложнять?

    ОтветитьУдалить
  5. Елена,очень извиняюсь пропустилаваш комментарий. Может кому-то этот вопрос интересен, отвечу все же . Перекись беру 3%,салветки периодически,в процессе увлажняю.

    ОтветитьУдалить